গত ১৬ নভেম্বর (শনিবার) সন্ধ্যায় অস্ট্রেলিয়া যুবলীগের প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উপলক্ষে স্থানীয় একটি ফাংশন সেন্টারে শুভানুধ্যায়ী মিলন মেলার আয়োজন করা হয়। মিলন মেলায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ সরকারের মাননীয় বানিজ্য মন্ত্রী টিপু মুন্সী এমপি। বিশেষ অতিথি ছিলেন অস্ট্রেলিয়ায় নিযুক্ত বাংলাদেশের হাই কমিশনার সুফিউর রহমান।

অস্ট্রেলিয়া যুবলীগের সভাপতি মোস্তাক মেরাজের সভাপতিত্বে ও যুগ্ম সাধারন সম্পাদক অপু সরোয়ারের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বানিজ্য মন্ত্রী টিপু মুন্সী এমপি বলেন, ভারত হঠাৎ করে পেঁয়াজ রপ্তানী বন্ধ করে দেয়ায় দাম অতিরিক্ত বেড়ে গেছে। আমাদের পেঁয়াজের চাহিদা ২৫ থেকে ২৭ লক্ষ মেট্রিক টন। যার মধ্যে ২২ লক্ষ মেট্রিক টন দেশেই উৎপাদন হয়। কিন্তু যথাযথ সংরক্ষণের অভাবে ২ থেকে ৫ লক্ষ মেট্রিক টন নষ্ট হয়ে যায়। ফলে প্রায় সাত লক্ষ মেট্রিক টন ঘাটতি থেকে যায়। অতীতে সেই পেঁয়াজের জন্য আমরা কেবলমাত্র ভারতের উপর নির্ভরশীল ছিলাম। তারা হঠাৎ করেই রপ্তানি বন্ধ করে দেয়।

মন্ত্রী আরও জানান, পেয়াজ রপ্তানীর সিদ্ধান্তের সময় তিনি ও প্রধানমন্ত্রী দুজনই দিল্লীতে ছিলেন। তারা ভারত সরকারকে পেঁয়াজ রফতানি বন্ধ না করার জন্যও বিশেষভাবে অনুরোধ করেছিলেন। তারা আশ্বাস দিয়ে জানিয়েছিল আপাতত যেগুলো এলসি খোলা হয়েছে তা রপ্তানী হবে এবং পরে মহারাষ্ট্রের নির্বাচনের পরে রপ্তানী বন্ধের সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনা করা হবে। কিন্তু সেটা না করায় দেশে পেঁয়াজের সঙ্কট দেখা দেয়।

অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন অস্ট্রেলিয়ায় নিযুক্ত বাংলাদেশের হাই কমিশনার সুফিউর রহমান, অস্ট্রেলিয়া আওয়ামীলীগের সাধারন সম্পাদক ডাঃ আবুল হাসনাত মিলটন, যুবলীগের সাধারন সম্পাদক আল নোমান শামীম, অস্ট্রেলিয়া যুবলীগের সহ সভাপতি নিম তালুকদার, এমদাদ হোসেন প্রমুখ। এছাড়া অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, মুক্তিযোদ্ধা এনাতুর রহমান বেলাল, এলিজা আক্তার টুম্পা, মহিউদ্দিন মুহি, আলি আশরাফ হিমেল, ওবায়দুর রহমান , বীর খান সহ অস্ট্রেলিয়া আওয়ামী লীগ, যুবলীগ ও ছাত্রলীগের নেতৃবৃন্দ। মিলন মেলা মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও নৈশ ভোজের মাধ্যমে শেষ হয়।